Сейчас 1402 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• УГЛОВА|-1147478745

История библиотеки

В 2019 году Научной библиотеке Южно-Уральского государственного медицинского университета исполнилось 75 лет.

SDC10985 Создана она была на базе библиотеки Киевского медицинского института, эвакуированного на время войны в Челябинск. К февралю 1944 г. институт переехал, оставив в Челябинске часть своего книжного фонда – около 20 тысяч книг. На этой базе и стала создаваться библиотека нового Челябинского медицинского института.

Работу по организации библиотеки молодого вуза возглавила Ангелина Николаевна Ламтева, которая посвятила библиотеке 38 лет. Создавать библиотеку приходилось в сложных условиях: штат – 5 человек, помещение – 2 комнаты, доверху забитые книгами. Постепенно организовали каталоги и книгохранилища, начали обслуживать читателей и проводить первые массовые мероприятия. Библиотека стала центром, вокруг которого объединился весь творческий потенциал вуза.

В 1969 открыт общий читальный зал универсального профиля. Многие из тех, кто стоял у истоков библиотеки, проработали по 30-50 лет, оставив значительный след в ее истории. Ветераны библиотеки – Ламтева А. Н., Ильина Л. А., Уткина А. С., Кондратьева Р. В., Мелихова Л. И., Ляпустина Л. Я., Чистякова М. Ф., Готовцева Л. М.

Следующий важный этап в развитии библиотеки связан с именем Татьяны Петровны Спиридоновой, возглавлявшей библиотеку с 1982 по 2015 год. За годы ее руководства библиотека получила новые площади, значительно увеличился фонд, были созданы новые отделы и секторы, положено начало автоматизации библиотеки (с 1993 г.). В 1993 г. кабинет при кафедре общественных наук переходит в структуру библиотеки и становится читальным залом социально-гуманитарной литературы. С 1994 г. начинается создание электронного каталога. На сегодняшний день автоматизированы все основные библиотечно-информационные процессы. В 1999 г. при вузе был организован медицинский колледж. В нем библиотека открыла библиотечный пункт для обслуживания студентов и сотрудников колледжа.

lamteva2

Ангелина Николаевна Ламтева

- первый директор Научной библиотеки

В 2000-е гг. в вузе открываются и стремительно растут новые факультеты и специальности. От библиотеки требуется увеличение усилий для обеспечения их нужными учебниками и учебно-методическими пособиями, обслуживание студентов становится всё более дифференцированным.

В 2001 г. библиотека впервые принимает участие в конкурсе, получает грант и участвует в работе проекта «Открытая корпоративная библиотечная система Челябинского региона».    2002 г. ознаменовался новым достижением: библиотека становится обладателем гранта «Открытый доступ к медицинским ресурсам». Благодаря полученной по грантам поддержке  были приобретены программы АБИС ИРБИС, ЭДД Д-2, компьютеры, сканер, лазерные принтеры.

С 2001 г. электронный каталог библиотеки стал доступен в сети Интернет. Информационное обслуживание пользователей стало еще более полным благодаря подписке на ряд электронных баз такого крупнейшего агрегатора мировой медицинской реферативной и полнотекстовой информации, как EBSCO PUBLISHING. С 2011 в рамках развития открытой информационной образовательной среды ежегодно приобретаются индивидуальные и коллективные доступы к электронным библиотечным системам (ЭБС) «Консультант студента: библиотека медицинского вуза», «Консультант студента: библиотека медицинского колледжа» и «Консультант врача» для всех категорий читателей библиотеки.

В 2011 после слияния библиотеки вуза и библиотеки УГМАДО (Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования) организован читальный зал универсального профиля при больнице скорой помощи, оборудованы АРМ для сотрудников и читателей. С 2013 г. в библиотеке организован процесс электронной книговыдачи.

В настоящее время библиотека разрабатывает новые пути для создания и поддержания своего статуса как современного автоматизированного информационного центра, обеспечивающего всестороннюю поддержку образовательного и научного процессов в вузе.