Сейчас 1268 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Информация о библиотеке

Научная библиотека Южно-Уральского государственного медицинского университета

Добро пожаловать!

Библиотека Южно-Уральского государственного медицинского университета имеет статус Научной библиотеки II категории. Общая площадь библиотеки составляет 1594 м2. Количество посадочных мест в читальных залах составляет 155 шт. Руководство библиотекой осуществляет директор, коллективным руководящим органом является методический совет.

fSZkeSavthQ  В библиотеке активно внедряются новые информационные технологии, парк персональных компьютеров насчитывает 56 машин, подключенных в локальную сеть. В читальном зале оборудованы автоматизированные рабочие места для читателей и сотрудников, в его помещении проводятся массовые мероприятия.

Основным средством внедрения автоматизированных технологий в Научной библиотеке ЮУГМУ является автоматизированная библиотечно-информационная система (АБИС)  «ИРБИС 64»,  являющаяся  универсальной программой автоматизации деятельности библиотек, постоянно совершенствующейся и развивающейся. Электронный каталог библиотеки насчитывает 261,5 тыс. записей на 1 января 2019 г. Он доступен через глобальную сеть Интернет. На сегодняшний день автоматизированы все основные библиотечно-информационные процессы: от обработки поступающих документов до обслуживания всех категорий читателей.

Одним из направлений автоматизации Научной библиотеки ЮУГМУ традиционно является формирование комплекса электронных ресурсов биомедицинской тематики (собственных и  приобретенных, в т.ч. по подписке в удаленном доступе).  НБ ЮУГМУ гарантирует пользователям доступность источников из своего фонда, а также предоставляет возможность использовать фонды российских библиотек и международных информационных центров, информационные ресурсы сети Интернет.

В рамках развития открытой информационной образовательной среды приобретен доступ к электронным библиотечным системам (ЭБС) «Консультант студента» и «Консультант врача». Реализована возможность  единовременного доступа к этим ресурсам всех пользователей вуза.

KTjjTe3JUTwОснова библиотеки – ее фонд. На 1 января 2019 года фонд библиотеки составляет 648 253 экз. (объем фонда на физических носителях).  Состав фонда библиотеки специализированный, комплектуется в соответствии с учебными и научно-исследовательскими программами академии. Основу фонда составляет научно-медицинская и учебно-медицинская литература. Фонд электронных изданий на CD-ROM/DVD-ROM насчитывает 2091 экз. Используются разнообразные формы популяризации фонда:  книжные выставки, просмотры, обзоры. Особое место среди способов популяризации занимают заседания библиотечного клуба "IN VIVO", на заседаниях которого студенты и все желающие встречаются с преподавателями вуза в неформальной обстановке.

В библиотеке создаются собственные полнотекстовые базы данных (диссертации и авторефераты диссертаций, защищенных в ЮУГМУ, учебно-методические пособия, изданные в ЮУГМУ). На 1 января 2019 г.  объем электронной коллекции авторефератов диссертаций, защищенных в ЮУГМУ насчитывает 616 экз., коллекции диссертаций - 663 экз. и коллекции учебно-методических пособий - 503 экз. Полные тексты данных коллекций доступны онлайн при авторизации по номеру электронного читательского билета.

Функционируют виртуальные площадки библиотеки в социальных сетях и блогах («ВКонтакте», «Facebook», «Instagram»).

В библиотеке записан 7 991 пользователь. Их обслуживают 34 библиотекаря. Годовой объем комплектования фонда составляет 11 656 экз., в том числе 301 наименований периодических изданий.

Для повышения информационной грамотности с аспирантами, клиническими ординаторами, интернами, слушателями курсов Молодого специалиста проводятся занятия по основам информационной культуры.

Библиотека обслуживает профессорско-преподавательский состав вуза, сотрудников, студентов, аспирантов, слушателей курсов постдипломной подготовки врачей. Студенты других вузов города, сотрудники других государственных или коммерческих учреждений могут пользоваться читальными залами библиотеки на платной основе.