Сейчас 2597 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Редкий фонд

СОКРОВИЩА КНИЖНЫХ ПОЛОК

Знаете ли вы, что в научной библиотеке ЮУГМУ есть редкие книги? Возможно, догадываетесь.

Пришло время познакомить вас с ними поближе. Поэтому мы начинаем серию публикаций о нашем фонде редких книг. Вас ждет увлекательный рассказ об истории, тонкостях работы с редкими изданиями, интересных находках и любопытных фактах.
Начнем с истории.

Основу редкого фонда нашей библиотеки составляют издания, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны из библиотеки Киевского медицинского института.

В 1967 году было решено выделить особо ценные документы из основного фонда и создать подфонд редкой книги. На сегодняшний день в подфонде насчитывается 6079 экземпляров. Хронологический охват с 1788 по 1945 гг.
Это различные виды изданий: книги, журналы, газеты и диссертации на 12 языках:

• русском
  • немецком
  • английском
  • французском
  • голландском
  • итальянском
  • датском
  • латинском
  • польском
  • румынском
  • испанском
  • шведском

В XXI веке медицинская наука и практика развиваются со стремительной скоростью. Эти достижения имеют огромное значение как для практикующих врачей, так и для молодых специалистов. Но не меньшую ценность несут издания прошлого, относящиеся к разряду «редких книг», т. к. они являются источником для изучения истории медицинской науки.
В ближайшее время мы вернемся к вам с рассказом о редких книгах.
Не пропустите продолжение!