Новинки медицинской литературы

10056936

Козлова Л.В. Основы реабилитации: учеб. пособие для мед. колледжей / Л. В. Козлова, С. А. Козлов, Л. А. Семененко. - 9-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 475 с.: ил. - (Среднее мед. образование).

Целью настоящего учебного пособия является совершенствование качества подготовки медицинских работников среднего звена для лечебно-профилактических учреждений; оно призвано оказать помощь в приобретении практических навыков. В пособии изложены общие основы реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом и предназначено для медицинских сестер реабилитационных отделений, студентов медицинских колледжей и училищ.

big

Козырева Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ: учеб. пособие / Л. Г. Козырева, Т. В. Шадская. - 17-е изд., стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 315 с. - (Среднее мед. образование).

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом для средних медицинских учебных заведений.
В пособии сосредоточен не только лексический материал по медицинской тематике, но и основной грамматический материал, типичный для медицинской литературы.
Кроме того, лексический материал охватывает такие основные разделы медицины, как первая помощь при различных болезненных состояниях, уход за больными в терапевтическом и инфекционном отделениях, фармация, стоматология, акушерство и гинекология.
Данное учебное пособие является третьим дополненным изданием, в котором расширен грамматический справочник английского языка, больше внимания уделено артиклям и предлогам, увеличен объем лексического материала.
Настоящее учебное пособие предназначено для обучения английскому языку студентов медицинских колледжей и медицинских училищ.
Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов медицинских училищ и колледжей.

sestrinskoe-delo-v-oftalmologii 9199948

Рубан Э.Д. Сестринское дело в офтальмологии: учеб. пособие для мед. уч-щ и колледжей / Э. Д. Рубан, И. К. Гайнутдинов. - 5-е изд. стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 352 с.: ил. - (Среднее проф. образование).

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности "Сестринское дело".
В нем освещены основные особенности анатомии и физиологии органа зрения, организация офтальмологической службы, сестринские вмешательства при диагностических и лечебных манипуляциях.
Изложены современные представления о причинах возникновения, патогенезе и клиническая характеристика наиболее часто встречающихся заболеваний органа зрения. Подробно изложены методы исследования зрительных функций глаза, стандарты выполнения необходимых диагностических и лечебных манипуляций, а также мероприятия по уходу за больными с заболеваниями глаз.
Уделено внимание предупреждению и раннему выявлению заболеваний, тактике ведения офтальмологических больных с заболеваниями и повреждениями глаз, современным методам лечения и оказанию неотложной помощи и тактике ведения офтальмологических больных.
Освещена характеристика сестринского процесса и аспекты его применения при заболеваниях и травмах органа зрения: сестринское обследование и выявление проблем пациента, планирование сестринских вмешательств, реализация плана сестринского вмешательства и его оценка.
Для студентов медицинских училищ и колледжей и практикующих медицинских работников.

80114

Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие для мед. уч-щ и колледжей / И. К. Славянова. - 10-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 395 с.: ил. - (Среднее проф. образование).

В учебном пособии в соответствии с Государственным образовательным стандартом освещаются вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Даны алгоритмы оказания неотложной помощи при критических состояниях, выполнения основных манипуляций. Представлены схемы базисного ухода за родильницами и новорожденными, а также представлены материалы для проведения итогового контроля. Для студентов медицинских колледжей и училищ, а также практикующих медсестер.