Сейчас 584 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новинки медицинской литературы

big

Анатомия по Пирогову. В 3 т.: атлас анатомии человека / [авт.- сост. В. В. Шилкин, В.И. Филимонов]. - М.: ГЭОТАР- Медиа

т.1: Верхняя конечность. Нижняя конечность. - 2011. - 600 с.

т.2: Голова. Шея. - 2013. - 736 с.

Атлас "Анатомия по Пирогову" продолжает традиции и идеи Николая Ивановича Пирогова, принесшие мировую известность автору и славу русской анатомической школе, и знаменует появление синтетической анатомии применительно к нуждам практической медицины. В Атласе классическая анатомия тесно переплетена с топографической анатомией и анатомией распилов, лежащих в основе современных методов лучевой диагностики. Атлас призван помочь студентам перейти от знаний системной и областной анатомии к знаниям анатомии живого человека, а практическим врачам - адаптироваться к визуализациям, полученным при помощи современной диагностической техники. Атлас дает базовые представления об особенностях строения тела человека, необходимые для выявления и интерпретации нарушений строения и патологических изменений, и может использоваться как приложение к учебнику анатомии человека и топографической анатомии. Издание Атласа приурочено к 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова и является признанием заслуг великого соотечественника в анатомии и практической медицине.
Атлас предназначен студентам медицинских вузов и колледжей, изучающим нормальную анатомию человека, топографическую анатомию, лучевую диагностику, хирургические болезни, другие клинические дисциплины; преподавателям, интернам, ординаторам, аспирантам, практикующим врачам всех специальностей (в особенности специалистам-хирургам, врачам лучевой диагностики).
К Атласу прилагается компакт-диск, содержащий оригинальное издание "Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело" (1852).

anemii 9733663   Дементьева И.И. Анемии: производственно-практическое издание / И. И. Дементьева, М. А. Черная, Ю. В. Морозов. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2013. - 304 с.

В руководстве с позиций современных достижений в области биохимии, иммунологии, молекулярной генетики рассмотрены этиология и патогенез различных форм анемий врожденного, наследственного и приобретенного характера, их клинические и гематологические проявления, течение, лечение и прогноз, профилактика этих болезней. Представлены нормативные данные ряда гематологических параметров, имеющих значение для диагностики различных форм малокровия. Предназначено для практикующих врачей различных специальностей (педиатров, терапевтов, хирургов, эндокринологов, нефрологов, лаборантов и др.), а также может быть полезно для аспирантов и ординаторов.

10394038-969758199-kildijarova-r-r-makarova-v-i-lobanov-ju-f-osnovy-formirovanija-zdorovja-djetjej-uchjebnik--cd-228x228

Кильдиярова Р.Р. Основы формирования здоровья детей: учеб. для вузов / Р. Р. Кильдиярова, В. И. Макарова, Ю. Ф. Лобанов. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2013. - 328 с Впервые созданный согласно новой образовательной программе учебник по новой дисциплине отличает максимально полное и наглядное представление о факторах, влияющих на здоровье ребенка, методах оценки уровня здоровья, здоровом образе жизни в детском возрасте, рациональном питании, физическом, психическом и нравственном здоровье.
Большое внимание уделено физической и спортивной культуре ребенка - тому фундаменту, на котором формируются и здоровая жизнедеятельность, и здоровый стиль жизни, а также духовному воспитанию, системе ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.
С современных позиций ясно и доступно представлены основы формирования здоровья и возможность профилактики социально опасного положения детей.
Издание самодостаточно, систематизировано, позволяет осуществлять самоконтроль (наличие тестовых заданий после каждой главы) и самостоятельное изучение материала (видеофильмы).
Учебник предназначен студентам медицинских вузов.

1005849264   Контроль симптомов в паллиативной медицине: научное издание / под ред. Г.А.Новикова. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2013. - 248 с

Предлагаемое читателю издание написано ведущими специалистами в области паллиативной медицины и обобщает многолетний опыт работы отечественных и зарубежных специалистов. В книге рассмотрены общие принципы и структура системы паллиативной помощи, изложены этиология и патогенез, клинические проявления и подходы к контролю патологических симптомов, наблюдающихся у пациентов с прогрессирующими неизлечимыми хроническими заболеваниями с неблагоприятным прогнозом. С позиций научно обоснованной практики описаны простые и доступные методы лечения, позволяющие ощутимо уменьшить интенсивность или устранить большинство мучительных симптомов и тем самым улучшить качество жизни пациентов. Рекомендуемые методы эффективны, безопасны и удобны для применения, как в стационарных условиях, так и в амбулаторно-поликлинической практике.
Руководство предназначено для онкологов, врачей общей лечебно-профилактической сети, сотрудников структурных подразделений системы паллиативной помощи, студентов старших курсов медицинских вузов.

platonov   Платонов Ю.П. Этнопсихология: учеб. для студ. ВУЗов / Ю. П. Платонов. - 2-е изд. стереот. - М.: Академия, 2014. - 240 с.

Охарактеризована история становления этнической психологии как науки, дается описание этносферы человечества и раскрываются психологические грани этнического мира человека. Рассматриваются разнообразные психологические детерминанты этнического поведения. Особое внимание уделяется межэтническим и этнократическим конфликтам, роли и значению этнических диаспор в межэтническом взаимодействии, а также актуальным вопросам этнической экспансии.