Сейчас 1492 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• УГЛОВА|-1147478745

Биобиблиографические и рекомендательные указатели

В. М. Бехтерев – величайшее великом: рекомендательный список к 160-летию со дня рождения

Данный рекомендательный список посвящается 160-летнему юбилею Владимира Михайловича Бехтерева –всемирно известного ученого, выдающегося невролога, физиолога, психиатра и психолога, создателя научной школы, прогрессивного общественного деятеля.

Рекомендательный список состоит из двух частей. В первой представлены книги и статьи из отечественных журналов о жизни и деятельности, а также значении трудов и вкладе в науку Владимира Михайловича, расположенные в алфавитном порядке. Во второй части представлены два выпуска книги «Труды клиники душевных и нервных болезней» под редакцией В. М. Бехтерева 1903-1904 года издания из фонда «Редкая книга» научной библиотеки.

Рекомендательный список предназначен для студентов-медиков и врачей разных специальностей, а также лицам, интересующимся историей медицины.

2
В настоящем издании собраны материалы, посвященные ректорам ЮУГМУ, – тем, кто занимал эту должность с момента основания вуза по настоящее время: Александру Николаевичу Федоровскому, Георгию Дмитриевичу Образцову, Петру Михайловичу Тарасову, Даниилу Александровичу Глубокову, Юрию Степановичу Шамурову, Илье Ильичу Долгушину.
В указателе представлены их научные публикации, а также биографические материалы. Большинство из этих документов имеется в фонде научной библиотеки ЮУГМУ.

6

Данный биобиблиографический указатель посвящен юбилею доктора медицинских наук, профессора, заведущего кафедрой общей хирургии ЮУГМУ Валерия Алексеевича Привалова.
 Скачать   Литературно-художественное пространство медицины

В указатель вошли произведения, как отечественных и зарубежных классиков, так и писателей-врачей, которые делятся с нами своим опытом со страниц мемуаров, записок и рассказов, повествующих о тяжелых буднях медицинской профессии.

Указатель адресован всем, кому интересна тема медицины в художественной литературе.

3

Указатель стоматологического факультета

Библиографический указатель печатных трудов сотрудников кафедр к 10-летию факультета.

4  Долгушина В.Ф.

Данный биобиблиографический указатель посвящен юбилею Валентины Федоровны Долгушиной, доктору медицинских наук, профессору, заведущей кафедрой акушерства и гинекологии № 2 ЮУГМУ.

5  Захаров Ю.М.

Данный биобиблиографический указатель посвящен 70-летию академика РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой нормальной физиологии ЮУГМУ Юрия Михайловича Захарова.