Сейчас 2609 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Редкий фонд

СОКРОВИЩА КНИЖНЫХ ПОЛОК

Приоритетной задачей отдела книгохранения, отвечающего за редкий фонд, является сохранность и безопасность библиотечных документов, продление максимально возможного срока "жизни" наших книжных ценностей.
В научной библиотеке ЮУГМУ была проведена работа по стабилизации книг (приведение чего-либо в состояние устойчивости). Это была пробная методика по жированию (смягчению) редкого фонда. Потеря жировых веществ в кожаных переплётах является одной из причин их разрушения.
После консультации с Центром консервации библиотечных фондов ЧОУНБ нами были отобраны несколько книг в кожаном переплёте. Они прошли обеспыливание (в том числе влажное), обработку полуспиртом и жирование (нанесение специального состава на кожаные части).

По мнению отдела книгохранения, первая попытка стабилизационной защиты документов прошла успешно. Будем продолжать работу, позволяющую сохранить наши книжные ценности.

Как на ваш взгляд есть различие "до" и "после"?