Сейчас 2114 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

• УГЛОВА|-1147478745
  • ГАВРИЛЬЧЕНКО|-2086149579

Индексы научного цитирования

Методики поиска публикаций и подсчета наукометрических показателей (индекса Хирша ученого, индекса Хирша организации, определение импакт-фактора журнала) в разных индексах цитирования

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 9 миллионов публикаций российских ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также и мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, определять уровень научных журналов и т.д.

Для получения доступа ко всем функциям базы требуется регистрация на портале.

Поиск журналов, индексируемых в РИНЦ

Для просмотра всего списка журналов необходимо оставить все поля пустыми и кликнуть на кнопку "поиск". Для просмотра списка журналов по медицине необходимо кликнуть по полю "Тематика"и из выпадающего меню выбрать рубрику "Медицина и здравоохранение"

Международные индексы научного цитирования

Web of Science

поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций разрабатываемая и предоставляемая компанией Clarivate Analytics. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией. Включает в себя шесть тематических индексов.

Доступ к базе осуществляется по IP-адресам с компьютеров университета.

webofknowledge  Поиск журналов, индексируемых в Web of Science
Список журналов России и стран СНГ в БД Web of Science Core Collection
Список журналов России по медико-биологическим наукам в БД Web of Science Core Collection

Scopus

библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier.

Для доступа к базе необходима подписка.

Поиск журналов, индексируемых в  Scopus
Российские журналы, представленные в БД Scopus
Список журналов России по медико-биологическим наукам в БД Scopus

Информационно-аналитические и реферативные базы данных

PubMed

Англоязычная реферативная база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации (NCBI). Является бесплатной версией базы данных MEDLINE. PubMed содержит описания и рефераты медицинских и биологических статей, а также даёт ссылки на полнотекстовые статьи.

База находится в свободном доступе

Список журналов, индексируемых в PubMed

a5ae9a117f7b4e96927bebc83a639f1d 111

Russian Science Citation Index

Совместный проект компаний Thomson Reuters и Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU по размещению лучших российских журналов из РИНЦ на платформе Web of Science в виде отдельной базы данных.

Для доступа необходима подписка

Поиск журналов, индексируемых в Russian Science Citation Index (RSCI)

При поиске проставить галочку в строке "входит в базу данных RSCI"

webofknowledge

BIOSIS Citation Index

База данных по цитированию материалов в науках о жизни (полный архив с 1926 года)

Для доступа необходима подписка

Список журналов, индексируемых в BIOSIS

Академия Google (Google Scholar) — бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.

Функции Академии Google: поиск статей, рефератов и библиографических ссылок по различным источникам с одной удобной страницы, поиск полного текста документа в сети Интернет, получение информации об основных работах в любой области исследований.

Ресурс находится в свободном доступе

ERIH PLUS

База - европейский аналог ВАКовского перечня журналов - включает в себя научные периодические издания по гуманитарным наукам, публикующие материалы на английском и других европейских языках.

Данный индекс включает публикации не только на английском, но и на основных европейских языках. ERIH не является библиографическим или рейтинговым инструментом. Цель создания этого индекса - повышение доступности ведущих европейских исследований в области гуманитарных наук, а также облегчение доступа к научно-исследовательским журналам, изданным на всех европейских языках.

Ресурс находится в свободном доступе

Список журналов, индексируемых в ERIH PLUS