Сейчас 1757 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

История завода "Оргстекло"

Уважаемые пользователи!

Рады сообщить всем, кому интересна история города Челябинска, что фонд нашей библиотеки пополнился новым изданием, посвящённым непростой истории легендарного Челябинского завода “Оргстекло”. Сегодня на территории завода разместился креативный центр “Свобода 2”. В 1960-90-е здесь выпускали высококачественные товары народного потребления.

Однако уже не все помнят, что многие годы завод К-4 был “закрытым” оборонным предприятием, созданным в Челябинске во время Великой Отечественной войны, и сыгравшим огромную роль в оснащении нашей авиационной промышленности пуленепробиваемым органическим стеклом, аналогов которому не было у противника. Таких заводов в стране было всего 2 – в Челябинске и Дзержинске.

В книге собраны уникальные воспоминания и архивные материалы, раскрывающие историю создания предприятия с помощью специалистов, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Их высочайший уровень знаний в области химии и самоотверженный труд всех работников позволили в минимальные сроки, буквально с нуля, организовать и наладить производство, основанное на сложных и новых для того времени технологиях.

Авторский коллектив предоставил книгу нашей библиотеке ещё и потому, что дети и внуки некоторых работников и руководителей завода посвятили свою жизнь медицине. В нашем ВУЗе работали профессор, заведующая кафедрой, бывший главный кардиолог Челябинской области Эмилия Григорьевна Волкова (Зискина), доцент кафедры оториноларингологии Татьяна Александровна Налимова (Трусова), на кафедре пропедевтики внутренних болезней работает доцент, врач-эндокринолог Ирина Александровна Вайчулис.

Возможно, читатели встретят на страницах книги фамилии и имена своих родственников и знакомых.