Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

• ПОПОВА|1704855180

Новинки медицинской литературы

5

Применение небулайзерной терапии в комплексном лечении обструктивных заболеваний легких: учеб. пособие / Г.Л.Игнатова, И.В.Дроздов, В.Н.Антонов, О.В.Родионова и др. - Челябинск : ЮУГМУ, 2014. - 66 с.

В пособии рассмотрены вопросы ингаляционной терапии в комплексном лечении хронических обструктивных заболеваний легких. Особое внимание уделено небулайзерной ингаляционной терапии. Кратко изложен принцип устройства и работы небулайзеров различного типа, их преимущества и недостатки. Подробно описана методика проведения небулайзерной ингаляции. Представлены показания и основные методики применения небулайзерной терапии при обострении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Учебное пособие предназначено для клинических ординаторов по специальности терапия.

2

Бастриков, О.Ю. Фармакотерапия болезней органов пищеварения: учебное пособие / О.Ю. Бастриков, А.И. Долгушина, Н.В. Смагина. - Челябинск: ПИРС, 2014. - 148 с.

Учебное пособие посвящено вопросам комплексного лечения гастроэнтерологи­ческих заболеваний, начиная с принципов диетотерапии и заканчивая современными технологиями фармакотерапии. Отдельное внимание уделено особенностям лечения за­болеваний гастро - профиля у беременных, а также коррекции коморбидных тревожно - депрессивных расстройств.

Учебное пособие предназначено для ординаторов, обучающихся по специально­сти «Гастроэнтерология».

Учебное пособие составлено с учетом требований типовой программы по специ­альности «Гастроэнтерология», утвержденной ВУНМЦ Росздрава, 2005 г.

1

Медицинская реабилитация вертеброгенной патологии: учебное пособие / М.Е. Солодянкина, В.С. Строева, Е.Е. Солодянкин. -Челябинск: изд-во «Пирс», 2014. - 130 с.

В учебном пособии на современном уровне представлены программы по­этапной медицинской реабилитации больных при вертеброгенной патологии с применением фармакотерапии и немедикаментозных методов лечения: физио­терапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры (методики стретчинга, по­стизометрической и ауторелаксации), фитотерапии. Данный подход способст­вует комплексной терапии этой категории больных.

Пособие составлено с учетом требований типовых учебных программ по­слевузовского и дополнительного профессионального образования по специ­альностям «Неврология», «Мануальная терапия», «Физиотерапия», «Лечебная физкультура и спортивная медицина», утвержденных ФГОУ ВУНМЦ Росздра-ва (2005).

Пособие предназначено для слушателей системы послевузовского и до­полнительного профессионального образования по специальностям «Невроло­гия», «Мануальная терапия», «Физиотерапия», «Лечебная физкультура и спор­тивная медицина».

6

Рябинин В.Е. Новые биомедицинские технологии : учебное пособие / В.Е. Рябинин, А.А. Устинова. — Челябинск: Изд-во ЮУГМУ, 2013. — 139 с.

В учебном пособии представлены материалы, характеризующие современные биомедицинские технологии, благодаря которым открываются новые возможности и перспективы в лечении целого ряда заболеваний. Даны сведения о биоматериа­лах, включая полимеры, композиты и биогели, об искусственных органах и клетках, описаны биологические свойства ство­ловых клеток и их клиническое значение. Составлено на основании ФГОС ВПО по специальности 060101 — лечебное дело, 060103 — педиатрия, 060105 — медико-профилактическое дело, 06021 — стоматология.

4

Москвичева, М. Г. Организационно-правовые аспекты и статистический анализ дорожно-транспортного травматизма : учебное пособие для врачей системы дополнительного профессионального образования по специальности 14.02.03 — организация здравоохранения и общественное здоровье / М. Г. Москвичева, Е. В. Шишкин. — Челябинск: Издательство Южно-Уральского государственного медицинского университета, 2014. — 102 с.

Учебное пособие подготовлено с целью изучения основных федеральных программ и иных нормативно-правовых документов по совершенствованию организации помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также основных показателей дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации и на территории Челябинской области.

Учебное пособие составлено в соответствии с типовой программой по спе­циальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (утвер­ждены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2005).

Учебное пособие предназначено для врачей системы дополнительного про­фессионального образования по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье.