Сейчас 1028 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

К 90-летнему юбилею Р. И. Лифшица

"Сердце отдаю людям"
К 90-летнему юбилею Р. И. Лифшица

6 октября исполняется 90 лет со дня рождения биохимика, учёного-комбустиолога, профессора Романа Иосифовича Лифшица. Большую часть жизни Роман Иосифович работал на кафедре биохимии ЧГМИ, где занимался научной работой по патогенезу ожоговой травмы, создал научную школу комбустиологов на Южном Урале.

В 60-е годы научные интересы Р. И. Лифшица были связаны с изучением метаболических и физиологических эффектов пиримидиновых производных. Поиск новых возможностей клинического применения пиримидинов привел Р. И. Лифшица к идее их использования при термических ожогах.

В честь юбилея Романа Иосифовича Лифшица абонемент специалиста организовал выставку «Сердце отдаю людям», где собраны материалы о его научной деятельности.

Источники: 1. Ефименко, Г. Щедрость таланта / Г. Ефименко // Жизнь ради жизни. – Челябинск, 1994. – С. 36-38.

2. Саломатин, В. В. К 70-летию со дня рождения Р. И. Лифшица / В. В. Саломатин // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии : материалы конференции. – Челябинск, 1999. – С. 3-4.