«Баден-Баден» совсем рядом

Совсем недавно все мы пребывали в предвкушении весеннего праздника – 8 марта. А что принято делать в праздник? Правильно, дарить подарки. Профком нашего университета преподнес прекрасный подарок преподавателям и сотрудникам в виде поездки на горячий источник в Свердловской области (город Реж), вода этого курортного комплекса обладает уникальными лечебными свойствами.IMG 0727 Утро 9 марта. На градуснике -12, но мороз нам не помеха. Стремительно собираемся, и вот мы уже на остановке «Медицинский университет». Окончательно все сомнения развеиваются, когда мы видим подъезжающий белоснежный комфортабельный автобус. Три с лишним часа дороги пролетают незаметно – и перед нами распахиваются двери оздоровительного комплекса «Баден-Баден. Изумрудный берег». Большинство из нас сразу же отправляется на поиски открытого бассейна, ведь именно ради него мы и приехали.

Выходя из корпуса на улицу, преодолеваем секундный страх перед погружением – все-таки температура воздуха отрицательная.

Вековые сосны, чистейший воздух, и непривычный туман над голубой гладью воды завораживают. И, конечно, запоминается обрамленный чугунным литьем спуск в воду, ставший визитной карточкой режского «Баден-Бадена».

Потрясающие ощущения испытываешь благодаря контрасту температур: когда мы отдыхали, температура воды составляла +39 градусов, а воздуха -5.

Постепенное увеличение глубины в бассейне позволяет в полной мере насладиться купанием даже тем из нас, кто не умеет плавать. Приятным дополнением оказались два водопада, зоны аэро- и гидромассажей. Настоящим открытием оказались гидромассажные установки во втором (закрытом) бассейне, и в особенности запомнились два анатомических лежака с аэромассажем спины и ног. В перерывах между купаниями в бассейнах мы с удовольствием посетили сауну, хамам и русскую баню, самые смелые окунулись в прорубь.

778DSC02312-1

Каждый из нас чудесно провел этот весенний день в дружной компании. В восторге от поездки осталась фельдшер здравпункта ЮУГМУ Ю.В. Михалева:

«Для наших сотрудников очень важно оздоровление. Ведь побывав на таком источнике, мы получили физическое и психологическое удовлетворение. Очень бы хотелось, чтобы такие поездки были чаще, ведь мы нуждаемся в здоровом коллективе. Спасибо профсоюзной организации и организаторам поездки».

Преподавателю Л.А. Лукиной понравились четкость, организованность и порядок в поездке. Маргарита Свиридова, главный библиотекарь, так отозвалась об отдыхе:

«Я впервые побывала в подобном месте, которое стало для меня открытием. Мы как будто попали в лето! Прозрачно-голубая вода оказалась не просто теплой, а нежно-горячей. Удивление сменилось наслаждением и расслаблением. Плыть в такой воде мне показалось достаточно сложно, да, в общем-то, и плыть особо не хотелось. Ленивых барахтаний у бортиков бассейна было вполне достаточно, чтоб получить истинное удовольствие от поездки. Лес, снег, солнце и вода – отличное сочетание для выходного дня!!!»

Любовь Ивановна Матюшина (сотрудник хозчасти) дословно так и сказала:

«Я очень довольна оздоровительной поездкой! Доехали легко, удобно, с комфортом, с обзорной краеведческой лекцией от сотрудников библиотеки. Многое узнала о великих писателях, о лучших отечественных и зарубежных произведениях из выступления руководителя группы Г.Н. Зерновой».

Путешествие удалось на славу. Всего один день, а какое разнообразие он внес в нашу повседневную жизнь, позволив полноценно отдохнуть на природе и восстановиться после рабочей недели!

Благодарим профком и лично начальника управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе Е.Ю. Ванина за оказанную помощь в организации нашего отдыха. Надеемся, подобные туры выходного дня станут доброй традицией в нашем университете!

Г.Н. Зернова, ведущий библиотекарь

О.Н. Суленёва, главный библиотекарь